ПОЛОЖЕНИЕ

фестиваля немецкой культуры в Актюбинской области

 

 

1.      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.Настоящее положение определяет цели, задачи, регламент и порядок проведения фестиваля немецкой культуры в Актюбинской области, приуроченного к празднованию 30-летия общественного объединения «Актюбинское областное общество немцев «Возрождение».

1.2.Фестиваль направлен на популяризацию немецкого языка, истории и культуры немцев Казахстана, призван поддержать интерес к их самобытной культуре, развитию  сотрудничества общественных организаций и образовательных учреждений.

1.3.К участию в фестивале допускаются все желающие, в том числе организации, учреждения и все интересующиеся немецкой культурой, искусством, языком. Работы должны  быть предоставлены в срок и быть оформлены в соответствии с требованиями организаторов фестиваля.

1.4.Организатором Конкурса выступает Общественное объединение «Актюбинское областное общество немцев «Возрождение».

 

2.      ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ

 

2.1.Цель: Популяризация немецкой культуры, выявление и поддержка самодеятельного и коллективного творчества, стимулирование интереса к истории и культуре немцев Казахстана, а также повышение мотивации к изучению немецкого языка.

2.2.Задачи:

2.2.1.      Приобщение подрастающего поколения к культуре немцев Казахстана;

2.2.2.      Развитие и поддержка творческих способностей в различных направлениях;

2.2.3.      Поддержка и развитие семейных традиций, сохранение прочных связей внутри семьи и создание условий для сохранения связи поколений;

2.2.4.      Установление и развитие сотрудничества ОО «АООН «Возрождение» и организаций, учреждений, заинтересованных в популяризации немецкого языка и культуры;

2.2.5.      Воспитание подрастающего поколения в духе взаимопонимания, дружбы между народами и миролюбия, формирования толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения.

 

3.      СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

 

3.1.Март – апрель 2022 г. – 1 (отборочный) тур в онлайн-режиме.

3.2.Май-июнь 2022 г. – 2 (конкурсный) тур в офлайн-режиме. Награждение победителей. Гала-концерт

 

4.УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

4.1. К участию в фестивале допускаются все желающие: представители национальных объединений, национально-культурных центров, общественных объединений и организаций, самодеятельные фольклорно-этнографические коллективы, творческие объединения учреждений культуры и образования Актюбинской области, прошедшие регистрацию и приглашенные оргкомитетом Фестиваля.

4.2.Конкурс проводится по следующим номинациям.

4.2.1.  «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»;

4.2.2.      «Фотография»;

4.2.3.      «Национальная кухня»;

4.2.4.      «Театральное творчество»;

4.2.5.      «Литературное творчество»

4.2.6.      «Хореография»;

4.2.7.      «Вокал»;

4.2.8.      «Инструментальная музыка»

 

4.3.Номинации и требования к конкурсной программе:

4.3.1. «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство»(индивидуальная работа, коллективная работа).Направления: «Моя любимая немецкая сказка», «Мое любимое место в Германии», «Немецкие праздники»,  «Страницы истории»,   «Традиции и обычаи» (символика праздников, украшения, изделия бытового применения и т.п.),  «Народный немецкий костюм» (модели национальной одежды в традиционной или современной интерпретации), «Народная игрушка».      К каждой работе должна быть прикреплена информационная справка (размер 10х4 см, в правом нижнем углу лицевой стороны рисунка):

‒ название работы (Шрифт Times New Roman, 16 пт, полужирный)

‒ номинация

‒ ФИО автора или авторов (полностью), его (их) возраст

Картины должны быть оформлены в паспарту или рамку.

4.3.2.«Фотография». Возможные темы:  «Моя любимая немецкая сказка»,  «Мое любимое место в Германии», «Немецкие праздники»,  «Страницы истории»,   «Традиции и обычаи» (символика праздников, украшения, изделия бытового применения и т.п.),  «Народный немецкий костюм» (модели национальной одежды в традиционной или современной интерпретации), «Народная игрушка» и другие.           К каждой работе должна быть прикреплена информационная справка (размер 10х4 см, в правом нижнем углу лицевой стороны рисунка):

‒ название работы (Шрифт Times New Roman, 16 пт, полужирный)

‒ номинация

‒ ФИО автора(полностью), его возраст

В электронном виде работы предоставляются на электронную почту до 20.05.2022 для дальнейшей публикации в буклетах и сборниках.

4.3.3.«Национальная кухня». „Wir kochen zusammen ein deutsches Gericht“.Участники данной номинации должны подготовить семейное видео, демонстрирующее приготовление блюда немецкой кухни, желательно с использованием немецкого языка или приготовить национальное блюдо для выставки-дегустации с предоставлением рецепта и описания (указать в заявке вид участия: видео или выставка-дегустация). 

4.3.4. «Театральное творчество» (соло, группа, коллектив) могут быть представлены различные жанры театрального искусства: Музыкальный театр (в том числе оперетта, мюзикл); Драматический театр; Кукольный театр; Театр пантомимы и пластики; Театр моды и костюма; Литературно-музыкальная композиция; Шоу; Декламация произведений немецких классиков и немцев Казахстана на немецком   языке. На первом этапе участники представляют театральную постановку или отрывок на немецком языке или немецких авторов, общей продолжительностью не более 6 минут. Приветствуется звуковое сопровождение, аудио- и видеоматериалы к сценарию. Аудио/видеозаписи представляются в формате: MP3/MP4.

4.3.5. «Литературное творчество»: Направления: Художественный перевод произведений немецких классиков и немцев Казахстана на родной язык, Авторское стихотворение, Эссе, Исторический очерк.

Конкурсные работы должны быть представлены в электронном виде на электронную почту до 20.05.2022 для дальнейшей публикации в буклетах и сборниках.

4.3.6.«Хореография» (соло, дуэт, коллектив).  Направления:  Немецкий фольклорный танец, Немецкий стилизованный танец. Участники фестиваля вне зависимости от возрастной категории и номинации представляют один из 2 или оба разнохарактерных номера общей продолжительностью не более 6 минут. К участию допускаются профессиональные коллективы, самодеятельные коллективы, сольное выступление.

4.3.7.«Вокал».Исполнение вокальных произведений (соло, дуэт, ансамбль, хор) в народном жанре под музыкальную фонограмму «минус», записанную на любых цифровых носителях (MD, CD, DVD, USB flash-накопитель и пр.). Запрещено использование фонограмм «караоке» любого формата. Разрешено исполнение конкурсной программы под «живой» аккомпанемент музыкантов, либо собственный аккомпанемент. Музыкальные инструменты организационный комитет не предоставляет. К участию допускаются: профессиональные коллективы, самодеятельные коллективы, сольное выступление.

4.3.8.«Инструментальная музыка».Направления:Соло, Дуэт, Инструментальный ансамбль. К участию допускаются профессиональные, самодеятельные коллективы, сольное выступление.

4.4.Критерии отбора творческих коллективов для участия в фестивале

4.4.1. При определении участников Фестиваля, необходимо учитывать:

— соответствие конкурсной программы целям и задачам Фестиваля;

— целостность и режиссура концертного номера;

— творческие данные исполнителей;

— артистичность/уровень актерского мастерства;

— оригинальность конкурсной программы;

— наличие немецкой фольклорной тематики;

— наличие и оригинальность концертных костюмов

 

4.4.2.Для участия в фестивале необходимо направить заявку по прилагаемой форме (приложение 1), в срок до 25.04.2022 в адрес оргкомитета. Заявка на участие в фестивале (приложение №1) означает согласие со всеми условиями конкурса, обозначенных в Положении.

 

4.4.3.Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес организаторов на электронную почту nemzy-aktobe@mail.ru следующие материалы:

— Заявка по установленной форме (приложение № 1) не позднее 25.04.2022;

— Краткое творческое резюме коллектива, исполнителя не позднее 25.04.2022;

— 2 цветные фотографии в цифровом виде на электронную почту не позднее 25.04.2022.

Участники номинаций «Литературное творчество» и «Фотография» предоставляют конкурсные работы на электронную почту nemzy-aktobe@mail.ru до 20.05.2022

Часть информации необходима для издания полиграфической продукции.

 

4.5. Награждение участников фестиваля

Все призёры Фестиваля (творческие коллективы, отдельные исполнители) по всем номинациям объявляются и награждаются на гала-концерте Фестиваля.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить